Le thème de l’édition 2016 du SILA est plein de profondeur, de sens. Il semble établir un pont entre les génération, mais également paraphraser la citation « Connaître d’où l’on vient pour savoir où l’on va ». Ce rendez-vous bi-annuel fait partie des grandes dates de l’année culturelle en Côte d’Ivoire mais également en Afrique.
Le Salon International du Livre d’Abidjan réunit les éditeurs, les écrivains, les lecteurs et autres professionnels et amateurs du domaine en un même lieu. Cette année, il sera basé au Palais de la Culture de Treichville pendant trois jours.
Ah! je ne vous ai pas donné le thème:
« LE LIVRE, LIEU DE MEMOIRE ET PORTES D’AVENIR. »
LUNDI 23 MAI 2016 (au vendredi 27 mai 2016)
9h : La Case d’Ivoire, Riviera 3/ Ouverture de l’Atelier de l’Alliance internationale des éditeurs indépendants (AEI) sur « la conception numérique du livre »
MERCREDI 25 MAI 2016
10h-11h30 : Lycée Mamie Fêtai de Bingerville/ « A la découverte d’Aimé Césaire » par Colette Césaire (invitée spéciale du SILA)
JOUR 1 : JEUDI 26 MAI 2016
9h : Ouverture officielle des stands au public (salle Christian Lattier)
9h-12h : Stand Editions L’Encre bleue : Dédicace de Charles Nokan
9h30-12h : Cérémonie officielle d’ouverture, marquée par la remise des deux (2) Prix littéraires nationaux Bernard Binlin Dadié (Salle Kodjo Ebouclé)
10h : Stand Editions NEI-CEDA/Présence effective de tous les auteurs
10h : Stand Edilis (toute la journée) : Animation à l’espace Jeanne De Cavally ; Dédicaces des Auteurs Gnahoré Zaddy, Tiabas, Célestin Lella Kouassi, Mariam Constance Komara et Adoyi Joseph
10h-12h : Stand Editions Eburnie/Dédicace de Gina Dick Boguifo
10h-12h : Stand Vallesse Editions/Dédicace de Guéï Blaise
11h30-12h30 : Stand du Ministère de la Culture : Dédicace d’Angèle Essamba (photographe) et Colette Césaire
11h30-12h30 : Stand des Prix Littéraires Nationaux : Dédicace des lauréats des « Prix Bernard Dadié de Littérature »
12h-14h : Stand Passerelle/Dédicace de l’œuvre de Daouda Berté 12h-15h :
Stand L’Encre bleue/Déclamation de Slam « Tourner 7 fois sa langue… » et dédicace de Toussaint Ahokponou
14h-15h : Frat Mat Editions/A la rencontre de Venance Konan (Espace ASSEDI)
14h-15h : Stand Frat Mat Editions/Dédicace de Camara Loukimane
14h-15h30 : Cérémonie de restitution de l’Atelier organisé par l’ASSEDI et l’Ambassade d’Espagne sur « La passion du livre : Pour une édition de qualité en Côte d’Ivoire) + Cérémonie de remise du Prix Afrilivres de l’édition 2015 (Salle Kodjo Ebouclé)
14h-16h : Stand Editions Eburnie/Dédicace de Rustom Hayat
14h-16h : Stand Passerelle/Dédicace de Bassa Touré
14h30-16h30 : Ambassade des USA/Conférence-débat « Comment développer son leadership » (salle Kodjo Ebouclé)
15h : Université de Cocody : conférence de Colette Césaire : « Cahier d’un retour au pays natal ou l’odyssée d’une prise de conscience » (département de Lettres modernes)
15h-16h : Stand Frat Mat Editions/Dédicace de Isaïe Biton Koulibaly
15h-17h : Stand Editions NEI-CEDA/Hommage à Bernard Binlin Dadié, marqué par sa présence effective
15h-17h : Stand Vallesse Editions/Séance de signature du Pr Hyacinthe Sarassoro
15h-17h : Stand Editions Saint Sauveur/Dédicace de Foua Ernest de Saint Sauveur
15h-18h : Stand L’Encre bleue/Séance de dédicace des œuvres d’Emmanuel Yao N’Goran
15h30-17h30 : Frat Mat Editions/Michel Lafon Publishing présentent « L’Etat Z’Héros ou La guerre des gaous » de Maurice Kouakou Bandaman (Salle Jean-Marie Adiaffi)
16h-18h : Stand Passerelle/ A la rencontre de Guy Amou
JOUR 2 : VENDREDI 27 MAI 2016 (Journée des écoles en hommage à Bernard Binlin Dadié)
9h : Ouverture des stands (Galerie Christian Lattier)
9h-12h : Ambassade des USA/Séminaire de formation sur « les stratégies d’élaboration d’un Plan de Développement personnel » (salle Jean-Marie Adiaffi)
9h-12h : Stand L’Encre bleue/Dédicace de Mampaka Nlélé Raymond et Abel Doualy
9h-12h : Stand Passerelle/ Dédicace de Bassa Touré
9h-11h : Stand Editions NEI-CEDA/Animation autour des œuvres d’Assamala Amoi, de Guy Manga et Valérie Weishar Giulani
9h30-11h30 : Conférence-débat sur le thème « Le livre, lieu de mémoire, portes d’avenir » à la Salle Kodjo Ebouclé.
10h : Stand Edilis (toute la journée) : Atelier d’initiation à la lecture et à l’écriture des langues ivoiriennes (Espace Jeanne De Cavally) + Dédicaces des Auteurs Célestin Lella Kouassi, Mariam Constance Komara, Stella Okoronkwo, Akissi Kan, JP Mukendi, Adoyi Joseph, Dr Akroman, Dr Kraffa et Pr Aholi.
10h-12h : Stand Editions Eburnie/Dédicace de Nimba Loba César
10h-12h : Stand Vallesse Editions/Dédicace de Régina Yaou
10h-12h : Stand Editions Saint Sauveur/Dédicace de Mamadou Traoré
10h-12h : Stand Classiques Ivoiriens/Dédicace de Michèle Tanon-Lora
11h-12h : Editions NEI-CEDA/Rencontre avec Fatou Kéïta (espace ASSEDI)
11h30-12h30 : Stand du Ministère de la Culture : Dédicace d’Angèle Essamba (photographe) et Colette Césaire
11h30-12h30 : Stand des Prix Littéraires Nationaux : Dédicace des lauréats des « Prix Bernard Dadié de Littérature »
12h-14h : Stand Editions Eburnie/Dédicace de Michèle Tanon-Lora
12h-15h : Stand L’Encre bleue/Dédicace de « Raison d’Etat » de André Silver Konan
12h30-15h30 : Stand Passerelle/Présentation de la collection de manuels en Espagnol «Comuniquemos » par Awa Yéo
13h-15h : Stand Editions NEI-CEDA/ dédicace de Jean-Pierre Mukendi
14h-16h : Stand Classiques Ivoiriens/Dédicaces de Josette Abondio et Flore Hazoumé
14h15-15h30 : Prestation artistique de la Martiniquaise Colette Césaire/Mise en espace des œuvres d’Aimé Césaire (Salle Kodjo Ebouclé)
15h-17h : Stand Editions NEI-CEDA/ Séance de dédicace de Charles Nokan et Regina Yaou
15h-17h : Stand Editions Saint Sauveur/Dédicace du Pr Koné Abou Bakary Sidick 15h-17h : Stand Vallesse Editions/ Séance de dédicaces avec Regina Yaou et Félicité Foungbé
15h : Stand Frat Mat Editions : lancement officiel du nouveau roman du Ministre Maurice Bandaman (L’Etat Z’héros ou la Guerre des Gaous)
15h-18h : Stand L’Encre bleue/Dédicace de Charles Pémont
15h30-18h : Stand Passerelle/ A la rencontre de l’écrivain Guy Amou
16h-17h : Spectacle de Slam en hommage à Bernard Dadié « Les héritiers de Dadié », par le Collectif « Au nom du slam » (salle Kodjo Ebouclé)
16h-17h : Frat Mat Editions/Dédicace d’Agnès Kraidy (Espace ASSEDI)
16h-18h : Editions Tropiques/Dédicace de N’Diaye Bah (espace ASSEDI)
17h : AFRIJAPAN/ Présentation de l’œuvre « Ticad, quand le Japon appelle l’Afrique au développement » de Ferdinand Bléka (Salle Kodjo Ebouclé)
JOUR 3 : SAMEDI 28 MAI 2016
9h : Ouverture des stands (Galerie Christian Lattier)
9h-12h : Stand L’Encre bleue/Dédicace de Ludovic Ipou
9h-12h : Stand Passerelle/ A la rencontre de l’écrivain Guy Amou
9h-10h : Editions NEI-CEDA/Animation autour de l’œuvre « Papillon de soleil » d’Assamala Amoi.
9h30-12h : Cérémonie de remise des Prix Kaïlcédra 2016 des écoles et collèges (Salle Kodjo Ebouclé)
9h30-12h : Stand Editions NEI-CEDA/ dédicace de Kouamé Adjoua Flore, Attita Hino, Diomandé Melaman et Fatou Cissé
9h30-16h30 : Atelier de formation du BURIDA/IFRRO/IPA sur « La gestion des droits de reproduction et de reprographie » (salle Jean-Marie Adiaffi)
10h : Stand Edilis (toute la journée)/Atelier d’initiation à la lecture et à l’écriture des langues ivoiriennes (Espace Jeanne De Cavally) + Dédicaces des Auteurs Koffi Akissi Bernadette, N’Guessan Konan Bertin, JP Mukendi, Djouka Angeline, Célestin Lella Kouassi, Mariam Constance Komara et Dr Akroman
10h-11h : Stand Frat Mat Editions/Dédicace de Fatou Kéïta
10h-11h30 : Ambassade des USA/La parole aux Ados sur « Petit éloge de la responsabilité » (Espace ASSEDI)
10h-12h : Stand Classiques Ivoiriens/Dédicace de Konan Brou
10h-12h : Stand Vallesse Editions/Dédicace de Koné Joël
10h-12h : Stand Editions Saint Sauveur/Dédicace de Thomas Makaya
10h-14h : Stand Editions Eburnie/ Dédicace de Rustom Hayat
11h30-12h30 : Stand du Ministère de la Culture : Dédicace de Maurice Bandaman, Colette Césaire et Angèle Essamba (photographe)
11h30-12h30 : Stand des Prix Littéraires Nationaux : Dédicace des lauréats des « Prix Bernard Dadié de Littérature »
12h-15h : Stand L’Encre bleue/Dédicace de Breece Tindji
12h30-15h : Stand Passerelle/Dédicace de l’œuvre de Bassa Touré
13h-15h : Stand Editions NEI-CEDA/ Dédicace de Régina Yaou, Isaïe Biton Koulibaly et Lébry Léon Francis
14h-15h : Stand Frat Mat Editions/Dédicace de Hamitraoré
14h-16h : Stand Classiques Ivoiriens/Dédicace d’Etty Macaire
15h-16h : Stand Frat Mat Editions/Dédicace d’Atsain Désiré (bandes dessinées)
15h-18h : Stand L’Encre bleue/Dédicace de Tommy David Gnamien
15h-18h : Stand Passerelle/Dédicace de l’œuvre « La Tidjaniya en Côte d’Ivoire, de 1850 à nos jours »
16h-17h30 : Stand Classiques Ivoiriens/Dédicace du Pr Mahmoud Soumaré
18h : Cérémonie officielle de clôture, marquée par la remise du Prix SILA de l’Edition 2015 (Salle Kodjo Ebouclé).

Categories: Non classé

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *